Мезенки – наследие русского севера
28 мая 2023
Мезенки – наследие русского севера

11 июня на манеже «Иппосферы» пройдет породный ринг «Краса аборигенов», где будет представлена также и редкая русская порода – мезенская.

Местные породы лошадей формировались столетиями, а лошади аборигенной мезéнской породы (или мезéнки – по названию реки Мезень, протекающей по территории Архангельской области) известны более 400 лет.

«Лошадь-мезенка красива, с приятною головой, гибкой шеей, с соизмеримыми статьми, на сухих ногах, с превосходной плотностью копыт, с широкой грудью, приятной и резвой пробежкой. Сильна в работе, чрезвычайно благородна и смышлёна, не разборчива кормом, довольствуется скудным содержанием и всегда удерживает тело…»

Символический верстовой столб, установленный 200 с лишним лет назад возле районной почты г. Мезень, напоминает о тех давних днях и годах, когда ямщики мчали на лихих тройках по почтовым трактам, пересекавшим из конца в конец Архангельскую губернию, в Петербург, Москву и другие великие города: Вологду, Тулу, Орёл.

Соданные по екатерининскому Указу тракты, по которым промчалась слава о мезенской лошади, сохранились и поныне.

«Эта порода – наше общее достояние, она найдет много поклонников», – считает Светлана Попова, хозяйка конного дома Конный дом ПРИВИЛЕГИЯ. Мезенские лошади добронравны, спокойны, неприхотливы в работе и содержании. Они прекрасно подходят для обучения детей и взрослых верховой езде, для конных прогулок и туризма.

Не упустите возможность увидеть редкую русскую породу и поддержать ее! А если вы владелец лошадей мезенской породы – представьте своих лошадей и внесите свой вклад в популяризацию уникальной породы.

Подать заявку на участие в породных рингах Иппосферы.

Подписаться на новости форума