Как защитить лошадь от вирусов и допинга рассказали на «Иппосфере»
11 июня 2023
Как защитить лошадь от вирусов и допинга рассказали на «Иппосфере»

11 июня на XXIV конноспортивной выставке «Иппосфера» состоялась конференция «Болезни лошадей».

Организатором выступила «Станция по борьбе с болезнями животных» (СББЖ) Всеволожского района Ленинградской области. Такое внимание к лошадям со стороны сотрудников учреждения объясняется большим поголовьем этих животных в районе – более 2000 тысяч. На территории также расположено несколько крупных конноспортивных клубов и хозяйств.

Ключевой темой конференции стала борьба с распространением вирусов среди лошадей. Представители СББЖ дали несколько советов, как избежать заражения животного во время крупных мероприятий, соревнований, выставок и т.д.

Прежде всего, нужно содержать лошадь в индивидуальном деннике, а не в общей конюшне. Следует избегать использования общих вёдер и поилок, а также использовать собственную подстилку и сено. Рекомендуется не допускать прямых контактов ноздря в ноздрю с лошадьми из других хозяйств и регионов, чтобы не перенять чужую микрофлору. На всех мероприятиях должны работать представители санитарной инспекции.

Как дополнила специалист по допинг-контролю в конном спорте, эти же меры позволят избежать случайного попадания допинга в организм лошади во время соревнований. При этом она посетовала, что в России допинг-контроль присутствует только на статусных событиях. Так как его организация слишком дорогостоящая мера. У общественных организаций на это нет средств, поэтому контроль необходимо осуществлять за государственный счёт.

Ещё одна тема – травматизм лошадей во время спортивных соревнований. Участники обсудили использование PRP-методики для лечения травмированных животных. Эта технология пришла в ветеринарию из медицины и подразумевает инъекции богатой тромбоцитами плазмы собственной крови пациента, запускающие процессы восстановления тканей за счёт собственных ресурсов организма. PRP даёт хороший эффект при лечении различных соревновательных травм – ушибов, воспалений, растяжений и т.д.

Одной из причин травматизма специалисты назвали генетику. Склонное к повреждениям животное будет получать травмы ещё в молодом возрасте, и спортивная лошадь из него не получится. Старые проблемы всегда будут давать о себе знать рецидивами.

Выставка «Иппосфера-2023» проходит в КСК «Дерби» в Энколово с 9 по 12 июня. От метро «Девяткино» и «Парнас» ходят бесплатные автобусы-шаттлы.

Подписаться на новости форума