Кубок ПМЭФ по конкуру впервые пройдёт на выставке «Иппосфера»
15 марта 2024
Кубок ПМЭФ по конкуру впервые пройдёт на выставке «Иппосфера»

8 июня на Международной конной выставке «Иппосфера-2024» в рамках спортивной программы ПМЭФ-2024 состоится восьмой традиционный турнир по конкуру на Кубок Петербургского международного экономического форума SPIEF Cup 2024.

Соглашение об этом подписали директор Фонда Росконгресс (организатора ПМЭФ) Александр Стуглев и генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» (организатора «Иппосферы») Сергей Воронков.

«Конный спорт сегодня становится популярным и доступным, а коневодство постепенно превращается в привлекательный бизнес, который может стать потенциальной точкой опоры для девелоперов. Но нужно развивать инструменты привлечения инвесторов и готовить профессиональные кадры. Фонд «Росконгресс», как социально ориентированный нефинансовый институт развития, поддерживает уже более 12 видов спорта, в том числе конные соревнования, а именно конкур. Наша задача вместе с партнёрами приумножить как человеческий капитал в этой отрасли, так и обратить внимание государства и бизнес-сообщества на трудности, с которыми сталкиваются игроки рынка», – отметил Стуглев.

«Символично, что соглашение с «Росконгрессом» мы подписали в год десятилетия Экспофорума и юбилея выставки «Иппосфера». Она пройдёт в 25-й раз. Уверен, наше сотрудничество будет продуктивным. Перспективы открываются большие.

Потенциально – это возможность создать в стране уникальный продукт для туристов из дружественных государств Ближнего Востока и Средней Азии. Привлекать элиты из этих стран. Коневодство – неотъемлемая часть местных культурных традиций.

Для России конная индустрия – огромный недоосвоенный рынок с гигантским потенциалом. До 2022 года мы ориентировались на европейских заводчиков, сейчас же все больше развивается отечественный сегмент. Растёт популярность конного спорта, конных клубов, конный туризм и конные прогулки становятся новым трендом», – считает Воронков.

«Росконгресс» также выступит организатором трека Equestrian Discovery (Открытие в конной сфере) в деловой программе Выставки.

Международная конная выставка «Иппосфера-2024» пройдёт с 8 по 12 июня в КСК «Дерби» в деревне Энколово Ленинградской области.

ПМЭФ-2024 состоится в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» с 5 по 8 июня.

Подписаться на новости форума